Инструкция по работе на образовательном портале "Школа"

Сайт: Образовательный портал «Школа»
Курс: Образовательный портал «Школа»
Книга: Инструкция по работе на образовательном портале "Школа"
Напечатано::
Дата: пятница, 26 апреля 2024, 14:28

1. Регистрация на образовательном портале «Школа»

1. Для того, чтобы начать работу, вам необходимо зарегистрироваться на портале. В блоке «Вход», который располагается в левом верхнем углу окна главной страницы портала "Школа", необходимо нажать ссылку Создать учетную запись.

2. В открывшейся форме указать реальную персональную информацию, необходимую для входа на портал: логин, пароль, адрес электронной почты, фамилию, имя, категорию пользователя (обучающиеся выбирают "ученик") и место работы или учебы. Также необходимо будет ввести так называемую "капчу".

Обратите внимание, что логин должен содержать не менее 4 символов (латинские строчные буквы, цифры. Внимание: не использовать русский алфавит!!!). Пароль должен содержать символов - не менее 8, цифр - не менее 1, строчных букв - не менее 1, прописных букв - не менее 1.

3. После заполнения всех полей формы необходимо нажать кнопку Сохранить.

4. На ваш e-mail будет отправлено письмо.

5. Прочитайте письмо и проследуйте по ссылке, которую оно содержит.

6. Учетная запись будет подтверждена, и система вас идентифицирует.

7. Теперь вы можете входить в систему под своим именем и паролем и записываться на любые доступные курсы (курсы, на которые открыта запись в данный момент), пользоваться ресурсами.

8. Обратите внимание, что у каждого пользователя должен быть собственный почтовый ящик, так как в процессе обучения на портале "Школа" учащийся будет получать уведомления о появлении сообщений в форумах, личные сообщения от преподавателей и других участников учебного процесса на свой e-mail. Разные пользователи с одним и тем же почтовым ящиком не могут быть зарегистрированы. Вы можете воспользоваться каким-либо публичным почтовым сервером (gmail.com, yandex.ru, mail.ru и т.п.) для регистрации собственного почтового ящика.

2. Авторизация на ОП «Школа»

Чтобы войти на портал зарегистрированному пользователю, достаточно представиться системе — ввести в поля «Логин» и «Пароль» требуемую информацию (ссылка в левом верхнем углу в блоке «Вход»).

Признаком правильного входа в систему служит надпись «Вы зашли под именем» и далее ваше имя и фамилия, которые были указаны при регистрации. Вид страницы после успешной авторизации:

Список всех курсов и мероприятий представлен в центре главной страницы. Все курсы разбиты на категории. Названия категорий являются ссылками, при переходе по которым вы сможете увидеть список курсов только этой категории с расширенной информацией, которая включает список преподавателей курса и его описание. В списке у каждого курса могут быть несколько иконок-ссылок:

означает, что этот курс доступен гостю, т.е. материалы курса вы можете просматривать без авторизации.
означает, что курс открыт для самозаписи, т.е. любой авторизированный на портале пользователь может самостоятельно включить себя в число участников курса.
означает, что доступ к курсу открывает только консультант или для доступа к курсу необходимо знать кодовое слово. Процедура получение доступа представлена в описании соответствующего курса.
иконка-ссылка, при переходе по которой в новом окне отображается краткая информация о курсе, включающая список преподавателей и краткое описание со ссылками на расширенную информацию о курсе.

В любой момент времени вы сможете записаться на доступный курс. Для этого необходимо выбрать курс — через список категорий курсов в центре страницы. Щелкнув по названию курса, вы увидите надпись «Вы собираетесь записать себя участником этого курса, вы уверены, что хотите это сделать?» и две кнопки «Да» и «Нет». Если вы выбираете «Да», то вы подтверждаете свое желание подписаться на курс и становитесь его полноценным участником. Теперь вы можете пользоваться всеми материалами и обучаться на курсе.

Для быстрого перехода на курсы, на которые Вы уже подписаны, воспользуйтесь разделом "Личный кабинет" (правый верхний угол, необходимо нажать на стрелочку рядом с вашим аватаром).

Обратите внимание, что курсы, на которые вы подписаны, в личном кабинете делятся на три группы: текущие, предстоящие и прошедшие, в зависимости от указанных в них сроков начала и окончания курса.

3. Обучение в курсе

Когда Вы прошли процедуру авторизации, т.е. ввели свой логин и пароль, то Вы можете начать обучение в курсе.

Обучение в курсе предполагает изучение теоретических материалов, выполнение практических заданий, общение в форумах и чатах. В каждом  курсе есть документ, который подробно объяснит, как работать с курсом.

Вид курса изнутри

Большинство курсов имеет одинаковую трехколоночную структуру. Каждый курс состоит из блоков, размещенных в левой и правой колонке, и основного содержания (модулей), находящегося в центре страницы. Блоки увеличивают функциональность, интуитивность и простоту использования системы. Обратите внимание, что правой или левой колонки может не быть, если в них не представлено ни одного блока. Основное содержание курса разбито на модули: нулевой модуль, состоящий из общих для всего курса элементов (например, форум), и тематические модули.

4. Элементы курса. Задание

Элемент курса Задание позволяет загружать выполненные задания и предоставлять их для проверки учителю в любом виде:  эссе,  таблицы, рефераты, презентации, аудио- и видео-файлы.

Внешний вид элемента "Задание" в курсе:

При нажатии на элемент "Задание" вас перенаправит на страницу с формулировкой задания и формой для отправки ответа на задание.

Ответ на задание может быть видов: в виде файла или текста на портале (ответ вводится в текстовое поле).

 

Ответ в виде файла

Внешний вид поля, в которое необходимо перетащить файл:

После того, как вы нажмете кнопку «Сохранить», окно отправки файла примет следующий вид:

В некоторых курсах может присутствовать возможность редактирования отправленного ответа. Для этого необходимо нажать кнопку "Редактировать ответ", удалить имеющийся файл и загрузить новый.

Загрузка нового файла производится тем же способом, что описан чуть выше.

 

Ответ в виде текста

Если вам попадется задание с ответом в виде текста, то от вас потребуется просто ввести (или скопировать) текст в область:

Для заданий с ответом в виде текста также существует возможность редактировать свой ответ:

 

Оценивание задания

После того, как вам выставят оценку за ваш ответ, внешний вид страницы элемента "Задание" изменится (для ответа в виде файла и текста одинаково):

5. Элементы курса. Рабочая тетрадь

Элемент курса Рабочая тетрадь является аналогом элемента  курса Задание и состоит из множества различных заданий, созданных в  рамках  учебного курса и собранных в одну интерактивную тетрадь.  Различие  состоит лишь в том, что создаваемые задания состоят только из ответов в виде текста, которые предполагают возможность учеником редактировать текст ответа, используя обычные средства редактирования текста прямо в рабочей тетради на портале.

Внешний вид элемента "Рабочая тетрадь" в курсе:

При нажатии на элемент вас перенаправит на страницу с формулировкой задания и формой для отправки ответа на задание (ввод текста).

После нажатия кнопки «Начать или редактировать мою запись рабочей тетради» перед вами появится окно для ввода ответа:

После завершения работы нажмите кнопку «Сохранить».

Каждая рабочая тетрадь оценивается. После того, как учитель оценил работу, ученик может увидеть свою оценку и комментарий к ней:

6. Элементы курса. База данных

База данных – элемент курса, содержащий информацию в структурированной форме, которая может быть представлена набором полей различного типа (текстовое поле, ссылка, файл, дата, картинка и др.). Базу данных удобно использовать для создания коллекций творческих работ обучающихся (презентации школьников, текстовые отчеты и т.п.). Преимущество этого элемента в том, что работы учащихся, добавленные в базу данных, доступны всем участникам курса. Эта возможность позволяет организовать, например, взаимное рецензирование работ. База данных - это оцениваемый элемент курса, за размещение работы в базе данных учащийся может получить оценку (после проверки преподавателем).

Внешний вид элемента "База данных" в курсе:

Вид элемента изнутри:

Чтобы добавить новую запись в базу данных, выберите вкладку «Добавить запись» и в появившемся окне заполните необходимые поля (в каждой базе данных будут разные поля, в зависимости от формулировки задания) и нажмите кнопку «Сохранить» (любой из двух вариантов, который вам удобнее).

После добавление вы можете увидеть свою запись в общем списке...

...или в одиночном просмотре (в этом режиме просмотра виден балл за элемент).

7. Элементы курса. Глоссарий

Глоссарий – это элемент курса, позволяющий создавать и формировать список определений (аналог словаря). По записям в глоссарии проводится поиск и их просмотр в различных режимах.

Внешний вид элемента "Глоссарий" в курсе:

Вид глоссария изнутри:

Чтобы добавить новую запись в глоссарий, нажмите кнопку «Добавить новую запись», заполните требуемые поля (обязательные для заполнения поля отмечены звездочкой * ) и сохраните запись:

Глоссарий может как оцениваемым элементом, так и нет. В первом случае он используется как задание, во втором - просто как справочный материал.

Если вам необходимо добавить термин в оцениваемый глоссарий, то после проверки учителем вы сможете увидеть свой результат на странице "Оценки", о которой будет сказано немного позже.

8. Элементы курса. Тест

Элемент курса «Тест» является одним из составляющих системы. Тест состоит из различного типа вопросов (в закрытой форме, короткий ответ, множественный выбор, на соответствие, вычисляемый и др.). Каждая попытка автоматически фиксируется. Тест оценивается автоматически или вручную учителем.

Внешний вид элемента "Тест" в курсе:

Вид элемента "Тест" изнутри:

После нажатия кнопки "Начать тестирование" вы попадете на страницу с вопросами:

Для завершения попытки и отправки ответов на проверку необходимо нажать кнопку

У каждого ученика после прохождения теста появляется окно с его оценкой.

Впоследствии можно ознакомиться с результатами попыток прохождения, зайдя внутрь нужного элемента и нажав кнопку "Просмотр" напротив интересующей попытки:

9. Элементы курса. Форум

Форум – это интерактивное средство коммуникации между участниками курса, предназначен для обмена информацией между участниками процесса дистанционного обучения, предоставляет больше времени для подготовки ответов и проведения дискуссий.

Внешний вид элемента "Форум" в курсе:

Вид элемента "Форум" изнутри:

Вы можете добавить собственную тему для обсуждения. Для этого нажмите кнопку и заполните необходимые поля и нажмите кнопку :

Чтобы ответить на уже имеющуюся тему, перейдите по ссылке с названием интересующей вас темы и нажмите «Ответить»:

10. Программное обеспечение

Для корректной работы на образовательном портале "Школа" Вам необходимы:

  • браузер Mozilla Firefox, либо Google Chrome
  • офисный пакет MS Office или аналогичный
  • Adobe Acrobat Reader
  • Adobe Flash Player