Новости сайта

Первая Региональная Олимпиада по психологии для учащихся 9-11 классов

Первая Региональная Олимпиада по психологии для учащихся 9-11 классов

by Администратор портала -
Number of replies: 0

ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

Факультет психологии и педагогики

Первая Региональная Олимпиада по психологии для учащихся 9-11 классов

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в Первой Региональной Олимпиаде по психологии для учащихся 9-11 классов.

Сроки проведения олимпиады:

  • Первый тур проводится с 1 декабря по 25 декабря 2015 г. дистанционно на портале "Школа". Проверка заданий первого тура состоится с 26 декабря по 25 января 2015 г.
  • Второй тур проводится с 1 февраля по 1 марта 2016 г. очно. Проверка заданий второго тура состоится на итоговой конференции 15 марта 2016 г.

В первом туре вашему вниманию будут представлены три вида заданий.

Задания тестового характера состоят из 7 задач, в которых затрагиваются предметные области житейской и научной психологии, социальной и общей психологии, конфликтологии, психологии общения.

Задания творческого характера (5 задач), наряду с некоторой осведомленностью в мире психологии, требуют от участника использования универсальных учебных действий, способностей общего плана, минимальных навыков проведения исследования (мысленного эксперимента), применения умений работать с информацией, понимать авторские тексты. Среди задач можно встретить как авторские, так и широко известные в кругу профессиональных психологов задачи или их модификации, прямой ответ на которые в доступных источниках получить затруднительно.

Задания индивидуального характера (3 задачи) заключаются в том, чтобы участник Олимпиады, проявив свои творческие способности, а также научные познания в области психологии, придумал и представил свои собственные задачи.

Регламент выполнения заданий как тестового, так и творческого характера, предполагает возможность свободного обращения участников к различным источникам информации (как книжным, так и источникам в сети Интернет).

Для участия в первом туре олимпиады вам необходимо до 24 декабря 2015 г.:

  1. Зарегистрироваться на портале "Школа" по ссылке http://school.omgpu.ru/login/signup.php. При необходимости воспользуйтесь инструкцией по регистрации (открыть инструкцию). 
  2. Для записи на олимпиаду открыть ссылку http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1411. Далее система предложит вам записаться - необходимо нажать на кнопку "Записаться на курс". Затем вы попадете на сайт олимпиады.

Шаги 1-2 нужно осуществить только один раз. 

Далее участники олимпиады самостоятельно выполняют задания первого тура.  Для этого
 достаточно в браузере набрать ссылку http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1411 и ввести свой логин и пароль, которые указывали при регистрации.

Ко второму туру Олимпиады допускаются лица, участвовавшие в первом туре Олимпиады. Задания второго тура и инструкции по его проведению становятся доступными по ссылке http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1411. на портале «Школа» с 1 февраля 2016 г. Задания носят научно-развивающий характер, в ходе их выполнения ребята смогут не только продемонстрировать свою осведомленность  в области психологии, но и  проявить навыки научной работы, умение создавать научный творческий продукт. 

На выполнение заданий второго тура отводится один месяц (с 1 февраля по 1 марта 2016 г.). Куратор участника (классный руководитель, педагог-психолог, педагог-предметник, старшекурсник, преподаватель ОмГПУ) оказывает непосредственную помощь участнику в подготовке и организации работы, обращает ее к нормам научной работы и ценностям научного исследования.

Результаты Олимпиады  будут размещены на портале ОмГПУ «Школа» по ссылке http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1411., а также в группе ВКонтакте ОмГПУ факультет психологии и педагогики.

Победители Олимпиады награждаются именными дипломами, все участники получают  сертификаты.

После подведения итогов Олимпиады и утверждения списков победителей и призеров, можно получить именные сертификаты участников Олимпиады  (каждому участнику):

  • дипломы победителей (победителям в возрастной группе);
  • дипломы призеров (призерам в возрастной группе);
  • дипломы лауреатов (участникам, работа которых отмечена судейской коллегией в определенной номинации);
  • благодарственные письма Организаторам (за проведение Олимпиады);
  • благодарственные письма Кураторам, учителям-предметникам (за подготовку победителей, призеров или лауреатов Олимпиады);
  • благодарственное письмо школе (в лице директора) за участие в Олимпиаде.

Подробнее см. Положение об олимпиаде