Новости сайта

Телекоммуникационный проект «Мир отрицательных чисел»

Телекоммуникационный проект «Мир отрицательных чисел»

от Федорова Галина Аркадьевна -
Количество ответов: 0

БОУ г. Омска «Лицей № 25»  приглашает принять участие

в телекоммуникационном проекте «Мир отрицательных чисел»

В математике мы постоянно сталкиваемся с отрицательными числами. Их можно встретить при решении примеров и задач в любом разделе математики. И эта тема настолько сложна, что, не усвоив её, нельзя решить многие задания даже в тех разделах математики, которые кажутся понятными. Важно показать учащимся взаимосвязь математики и окружающего мира, в частности взаимосвязь отрицательных чисел и окружающего мира. Поэтому мы и создали телекоммуникационный проект «Мир отрицательных чисел».

     Дорогие ребята! Предлагаем вам определить, насколько хорошо вы изучили тему «Отрицательные числа». Как развивалось понятие «отрицательное число»? Пригодятся ли вам знания об отрицательных числах в дальнейшей жизни? Можно ли обойтись без отрицательных чисел? Предлагаем вам найти ответы на все эти вопросы с помощью нашего телекоммуникационного проекта.

     Участие в проекте поможет вам: найти друзей и единомышленников на бескрайних просторах Интернета;проверить свои знания в области математики и информационных технологий.

     Наш телекоммуникационный проект создан с целью развития личности ребёнка, её индивидуальных возможностей, способностей, интересов и направлен на формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде и расширения кругозора. В проекте предполагается тесное сотрудничество детей и педагогов.

Материалы проекта могут быть использованы в качестве дополнительной информации к урокам математики и информатики, а также для разработки классных часов и элективных курсов.

 

 

Руководители проекта: Брябина Мария Федоровна, учитель математики БОУ г. Омска «БОУ Лицей № 25», Заздравных Татьяна Александровна, учитель математики БОУ г. Омска «БОУ Лицей № 25», студенты 5 курса омского государственного педагогического университета.

 

Координаторы проекта: Брябина Мария Федоровна, учитель математики БОУ г. Омска «БОУ Лицей № 25», Заздравных Татьяна Александровна, учитель математики БОУ г. Омска «БОУ Лицей № 25», студенты ОмГПУ, факультет МИФиТ, группа МИ-51.

Предметное содержание: математика и информатика.

 Участники: обучающиеся 6 классов школ, гимназий, лицеев. Участие в проекте командное.

 Продукт: электронные ресурсы об отрицательных числах, которые могут быть использованы в качестве дополнительной информации к урокам математики, а также для разработки классных часов и элективных курсов.

 Обязательное условие: участие во всех этапах проекта.

 Проект проходит на портале «Школа»ОмГПУ. Все материалы о ходе реализации проекта «Мир отрицательных чисел», все новости, последовательность этапов, все задания  и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» в соответствующем этапе проекта. Все материалы, созданные участниками и руководителями в ходе проекта, размещаются  на портале «Школа» в соответствующем этапе проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на портале «Школа». По электронной почте результаты дублироваться не будут.

 Работы, присланные после размещения ответов на сайте или после окончания сроков подведения этапа, не рассматриваются и не оцениваются.

Регистрация участников проходит на портале «Школа»

   Для регистрации команды необходимо:

  1. Сформировать команду участников. Выбрать капитана команды и создать учетную запись на портале Школа (если раньше не регистрировались на портале). Команда участвует под логином и паролем капитана команды.
  2. Зайти в ресурс проекта на портале «Школа» http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1667
  3. Заполнить форму регистрации в проекте.

Календарный план проекта

 

Этапы

Мероприятие

 

Дата

Подготовительный этап

Регистрация участников.

 

03.04.2017-09.04.2017

1 этап:

 «Отрицательные числа – история возникновения»

 

Найти материал про развитие понятия «отрицательное число». Изучить ученых, внесших вклад в развитие отрицательных чисел с древних времен до наших дней. Подобрать рисунки, фото по данной теме. Расположить подобранный материал в хронологическом порядке на временной ленте.

Выполнить бонусное интерактивное задание.

10.04.2017 – 15.04.2017

2 этап

«Отрицательные числа в нашей жизни»

Создать стенгазету с примерами применения отрицательных чисел  в различной деятельности жизни человека, быту и в окружающем нас мире. Найти пословицы разных народов или придумать свои про отрицательные числа, написать, как вы их понимаете. Выполнить бонусное интерактивное задание

17.04.2017 – 22.04.2017

3 этап:

Выполнения творческого задания

Выполнить творческое задание в онлайн сервисе

Выполнить бонусное интерактивное задание

(24.04.2017 – 29.04.2017)

4этап: 

Итоги проекта

 

 

 

Подведение итогов проекта. Награждение победителей дипломами, вручение сертификатов участникам. Создание электронного сборника лучших работ.

02.05.2017

 

Ждём ваших заявок! Желаем удач!