Новости сайта

Телекоммуникационный проект «Я с ней дружу» (А. Л. Барто)»

Телекоммуникационный проект «Я с ней дружу» (А. Л. Барто)»

от Федорова Галина Аркадьевна -
Количество ответов: 0

Любители литературных путешествий, мы обращаемся к вам! Много ли вы знаете о творчестве А. Л. Барто? Знаете, что она автор не только стихотворений, но и сценок, водевилей, клоунад и даже киносценариев?! А знаете ли вы, что героями её произведений были… ваши бабушки и дедушки?!  Хотите узнать, как они учились в школе, чем были заняты в свободное время, что ценили в одноклассниках и за что их осуждали? Хотите попробовать себя в роль актёров, режиссёров, гримёров, костюмеров?! Возможно ли это? Да! Не верите!? Тогда отправляйтесь с нами в необычное  путешествие по страницам книг А. Л. Барто!

         ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: познакомить обучающихся школ с творчеством А. Л. Барто и открыть неизвестные многим школьникам грани её таланта, показать образцы нравственного идеала и антиидеала. Пробудить в учащихся  интерес к истории  страны и истории советской школы через изучение творчества  А. Л. Барто, а также стимулировать интерес к изучению литературы и русского языка, доказав, что путешествие по страницам книг писательницы – это увлекательнейший квест.

Создать условия для развития творческого потенциала обучающихся, развивать интерес обучающихся к истории, Развивать  у обучающихся навыки поисковой и исследовательской деятельности.

       В процессе работы над проектом участникам предстоит познакомиться с новыми компьютерными технологиями; развивать навыки поисковой деятельности; окунуться в  среду  творческого общения; развивать коммуникативные способности; совершенствовать и  развивать креативные и аналитические способности.

Авторы проекта: учителя русского языка и литературы Волкодав Алла Васильевна, Чуянова Маргарита Петровна, БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 80», БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №86». Координаторы проекта: Беликова Надежда Владимировна, Пятин Григорий Владимирович (студент 5 курса факультета МИФиТ, ОмГПУ)

Участники проекта: учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Сроки проведения: с 05.04.2016- 04.05.2018 г.

Правила регистрации участников проекта:

1. Регистрация на портале «Школа» капитана команд (команда участвует под логином и паролем капитана):

http://school.omgpu.ru/ (если участник уже был зарегистрирован на портале Школа, то повторная регистрация не нужна).

2. После регистрации на портале «Школа» необходимо ввести логин и пароль, перейти по ссылке на страницу проекта: https://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1796

Этапы проекта:

1-й этап: регистрация команд. Участникам необходимо представить свою команду в форме презентации, где отразить название своей команды, состав участников, их интересы, учебное заведение  с учетом  тематики проекта.

2-й этап: «Здравствуйте, Агния Львовна!»

Участникам будет предложено написать спич ко дню рождения писательницы.

3-й этап: «Ба! Знакомые всё лица!». Создание стенгазеты «Колючка».

4-й этап: «Музей вещей». Участникам будет предложено поработать архивариусами.

5-й этап: «Все – в кино!». Викторина по фильмам, снятым по сценариям А. Л. Барто.

6-й этап: «А, здравствуйте…». Творческая мастерская. Создание видеороликов по клоунадам, сценкам, водевилям А. Л. Барто.

7-й этап: Подведение итогов. Рефлексия (подведение итогов проводится по результатам каждого этапа. Каждая команда получит диплом участника проекта. Победители и призёры будут награждены грамотами.

              С нетерпением ждем ваших заявок!