Новости сайта

Телекоммуникационный проект по математике «Математика вокруг нас»

Телекоммуникационный проект по математике «Математика вокруг нас»

by Мелкова Диана Андреевна -
Number of replies: 0

Омский государственный педагогический университет, кафедра информатики и методики обучения информатике приглашает учащихся 5-6 классов принять участие в телекоммуникационном проекте по математике «Математика вокруг нас».

Предлагаемый проект предназначен для развития математических способностей обучающихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

По результатам проекта победителям и всем участникам будут оформлены и разосланы дипломы и сертификаты.

Цель проекта: развитие интереса к математическому творчеству, расширение математического кругозора и эрудиции  обучающихся.

Задачи проекта:

  • формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
  • развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
  • формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
  • создание фундамента для математического развития, формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

 

Авторы и координаторы проекта:

Студенты ОмГПУ факультета МИФиТ:

Вихлей Виктория Андреевна (vixlei1996@mail.ru),

Рассошанская Юлия Андреевна (ylehka1708@mail.ru)

 

Все материалы о ходе реализации телекоммуникационного проекта, все новости, последовательность этапов проекта, все задания и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» ОмГПУ в соответствующем этапе данного проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на портале "Школа".

 

Сайт проекта: https://school.omgpu.ru/course/view.php?id=2029

Участники проекта: учащиеся 5-6 классов.

Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ.

Предметная направленность проекта: математика

Сроки проведения: 18.03.2020 г. - 27.03.2020 г.

Обязательное условие:  необходимо принимать участие во всех станциях проекта и последовательно выполнять задания на каждой станции, ответы должны соответствовать техническим требованиям и срокам отправки.

 

Регистрация участников (18.03.2020 г. - 23.03.2020 г.):

1. Каждый участник должен зарегистрироваться на портале «Школа» http://school.omgpu.ru (если участник уже зарегистрирован на портале, то он должен использовать уже существующую учетную запись). Уважаемые участники проекта, просим Вас указывать при регистрации на портале реальные данные (настоящую фамилию, имя, отчество, класс и наименование образовательного учреждения). Инструкции по регистрации на портале «Школа» можно скачать со страницы - https://school.omgpu.ru/mod/data/view.php?id=74547

2. После регистрации на портале Школа необходимо перейти по ссылке в телекоммуникационный проект «Математика вокруг нас» https://school.omgpu.ru/course/view.php?id=2029 и записаться на курс (Портал “Школа”/Сетевые инициативы для школьников/Проекты, олимпиады, викторины, конкурсы/Математика вокруг нас).

3. Заполнить регистрационную базу данных участников проекта https://school.omgpu.ru/mod/data/view.php?id=74547

Этапы проекта:

Этап  1. Математические ребусы

История о происхождении арифметики и возникновения термина «математика».  Знакомства с ребусами. Разгадывание и составление математических ребусов.

Этап 2. Логические задачи

Что такое логика. Великие личности о логике. Значение логики для некоторых профессий. Знакомство с элементами логики, теории вероятности, комбинаторики. Решение логических задач на дроби 

Этап 3. Исследовательская работа «Окружность, шар, круг вокруг нас»

Понятие исследовательской работы, ее основные приемы, методы. Неразрывная связь математики с другими науками. Необходимость использования математических знаний в повседневной жизни, науке и других областях человеческой жизнедеятельности. Введение понятий окружность, шар, круг. Обучение учащихся построению окружности, круга, шара подручными средствами. Решение задач на разрезание круга и шара. Геометрическое представление фигур, получившихся при разрезании данных фигур. закрепления умения изображать данные геометрические фигуры.

По окончанию проекта все участники получают электронные  сертификаты участников, победители - дипломы. 

Технические требования к высылаемым работам

  1. Ответ необходимо заносить в специальные формы на сайте проекта.
  2. Название файла должно содержать номер этапа, номер задания и фамилию участника, например, 2_1_Иванов.
  3. Соблюдать сроки проекта.
  4. Общий объем высылаемых файлов  будет указан в каждом этапе.

 

Ждём ваших заявок!

Желаем удачи!