Новости сайта

Итоги конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей»

 
Изображение пользователя Гражданцева Анастасия Анатольевна
Итоги конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей»
от Гражданцева Анастасия Анатольевна - Четверг, 29 Май 2014, 14:02
 

C 28 апреля по 30 мая по инициативе педагогов кафедры педагогики и психологии детства факультета  начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ прошел конкурс “Безопасность жизни и здоровья детей» для детей дошкольного (от 5 до 7 лет) и младшего школьного возраста, родителей, педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

Целью конкурса явилось воспитание личности дошкольника и младшего школьника безопасного типа поведения, развитие мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного образования, учителей начальных классов в области обеспечения безопасности ребенка.

Для детей конкурс проводился заочно на базе образовательного учреждения  и включал интеллектуальный и творческий этапы.

Интеллектуальный этап включал задания, направленные на выявление представлений детей об основных опасностях, связанных с возможностью причинения вреда своему здоровью (например, нарушение правил личной гигиены, нарушение правил обращения с лекарствами и др.), причинах их возникновения, о возможностях их предвидения и предупреждения, способах их преодоления; выявление способностей детей распознавать (предвидеть) потенциальную опасность, связанную с возможностью причинения вреда своему здоровью, предупреждать ее возникновение; выявление способности детей правильно реагировать в ситуации возникшей опасности, находить способы ее преодоления.

Творческий этап предполагал выполнение творческого задания/ проекта на одну из предложенных тем:

«Здоровым быть здорово!»;

«Я выбираю безопасную Жизнь!»;

«Мама, папа, я – здоровая семья»;

«Мой дом – моя крепость»;

«Моя безопасная комната»;

«Безопасный человек – какой он?».

Для педагогов был предусмотрен заочный конкурс проектов по созданию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, методических разработок (занятий, уроков, мероприятий и др.).

В конкурсе приняли участие 1402 ребенка и 127 педагогов из 25 образовательных учреждений города Омска и Омской области:

  1. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 54»
  2. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 106»
  3. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 44»
  4. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 46»
  5. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 108»
  6. МКОУ «Марьяновская средняя общеобразовательная школа №2»
  7. МОУ «Новотимофеевская начальная общеобразовательная школа» Полтавского района Омской области - структурное подразделение МКОУ «Воронцовская средняя общеобразовательная школа»
  8. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 49»
  9. БДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 293»
  10. МБДОУ «Детский сад «Родничок» Омская область, р.п. Нововаршавка
  11. НОУ «УКЦ «Ступени» г.Омск
  12. БДОУ г. Омска «Детский сад № 12/2 комбинированного вида»
  13. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 132»
  14. БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 2»
  15. КОУ Омской области «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
  16. КОУ «Артынский детский дом»
  17. БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка  - детский сад № 100»
  18. БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 65»
  19. БДОУ г. Омска «Детский сад № 94 общеразвивающего вида»
  20. БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 258»
  21. БДОУ г. Омска «Детский сад № 337»
  22. БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка - детский сад № 341»
  23. КОУ Омской области «Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
  24. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 37»
  25. МКОУ «Хорошковская СОШ»

 В конкурсе были определены следующие возрастные группы участников:

Для детей дошкольного возраста:

-        «средняя группа» - 147 участников

-        «старшая группа» - 211 участников

-        «подготовительная группа» - 207 участника

Для детей школьного возраста:

-        «1-е классы» - 262 участника

-        «2-е классы» - 195 участников

-        «3-и классы» - 160 участника

-        «4-е классы» - 220 участников

 

 Победителями конкурса для детей стали:

 «средняя группа»:

  1. Оксанченко Степан
  2. Шевелёв Александр
  3. Кляузей Кристина
  4. Петров Евгений
  5. Бутакова Соня
  6. Медведев Ваня
  7. Русинова Лена
  8. Ионов Александр
  9. Бураков Владислав
  10. Кулаков Кирилл

 «старшая группа»:

  1. Иванов Данил
  2. Кролевец Дарья
  3. Баранов Олег
  4. Путинцев Кирилл
  5. Кунгуров Александр
  6. Смалева Александра
  7. Айткужинова Камила
  8. Жумажанова Сафина
  9. Алексеенко Сергей
  10. Ермолаев Вячеслав
  11. Зубковский Семен
  12. Искакова Анастасия
  13. Ткаченко Олег
  14. Артамонов Александр
  15. Кравцова Франческа
  16. Янченко Ева
  17. Ярков Андрей
  18. Буяльский Ростислав
  19. Дроздаков Максим
  20. Коломеец Ксюша
  21. Юсупова Милана
  22. Сагель Дарья
  23. Жуков Максим
  24. Валуйский Анатолий
  25. Некрасов Илья
  26. Стрепетилов Матвей
  27. Двуреченская Екатерина
  28. Ручинский Никита
  29. Степанова Алена
  30. Бондаренко Вячеслав
  31. Ложников Иван
  32. Кострик Артём
  33. Прохоров Максим

 «подготовительная группа»:

  1. Бессчетнова Маша
  2. Барышников Максим
  3. Кузнецов Александр
  4. Рябушкина Анна
  5. Мороз Арина
  6. Потапова Екатерина
  7. Тулкибаев Ринат
  8. Акимов Данила
  9. Вахрушев Егор
  10. Исаев Владислав
  11. Исаева Юлия
  12. Северюхина Аня
  13. Залуцкая Алёна

 «1-е классы»:

  1. Кудрин Владислав
  2. Лотов Ярослав
  3. Баннова Екатерина
  4. Никишева Мария
  5. Пуликова Соня
  6. Ермолина Вероника
  7. Лихтенвальд Вера
  8. Петухов Кирилл
  9. Синьков Тимофей
  10. Страхова Анастасия
  11. Фёдоровых Данила
  12. Чугунова Алина

 «2-е классы»:

  1. Назарова Дарья
  2. Степанов Дмитрий
  3. Крупко Дарья
  4. Алейникова Алёна
  5. Ахцигер Карина
  6. Похилко Сагдиана
  7. Синцова Елизавета
  8. Задорожная Надежда
  9. Лукоянова Анастасия
  10. Воронько Александра
  11. Городилова Виктория

 «3-и классы»:

  1. Саджая Сергей
  2. Маурер Максим
  3. Чумаченко Виктория

 «4-е классы»:

  1. Гашенко Ольга
  2. Герасимов Максим
  3. Туртыгин  Игорь
  4. Незговорова Мария
  5. Гальчина Елизавета
  6. Печенина Ксения

 В конкурсе проектов по созданию здоровьесберегающей среды ОУ, методических разработок (занятий, уроков, мероприятий и др.) приняли участие 14 педагогов.

 Победителем стала Чернышева Галина Григорьевна, учитель БОУ г. Омска «СОШ №46».

 Активное участие в проведении конкурса приняли студенты и магистранты.

 

Все участники по окончании конкурса получили сертификаты.

Победители Конкурса (1-3 место в общем рейтинге) получили Грамоты за 1,2,3 места.

Педагоги, подготовившие детей - Победителей Конкурса (1-3 место в общем рейтинге)  получили именные Грамоты за подготовку победителей (призеров) детского конкурса.

Педагоги, предоставившие проект или методическую разработку получили сертификат участника Конкурса.

Педагог – Победитель конкурса (1место в общем рейтинге) получил Диплом победителя Конкурса.

 

Благодарим всех детей, родителей, педагогов за участие в конкурсе!

Мы считаем, что наша совместная работа в рамках конкурса «Безопасность жизни и здоровья детей» способствует развитию мотивации ребенка на достижения в сфере обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей.