Об образовательном портале "Школа"

Образовательный портал "Школа" - региональная площадка для дистанционного обучения и взаимодействия студентов, учителей, школьников и их родителей.
С 2007 года ОмГПУ реализует проект «Интегрированная информационно-коммуникационная образовательная среда школа-вуз». Участники инновационного проекта: преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты ОмГПУ, учителя, ученики школ г. Омска и области.

Основная цель проекта: создание системы научно-педагогической и учебно-методической поддержки образовательно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Омска и области, функционирующей на основе интегрированной информационно-коммуникационной образовательной среды школы и педагогического вуза.
Организующим началом интегрированной информационно-образовательной среды является создание и наполнение образовательного портала «Школа», выступающего в качестве интегрированного ресурсного центра взаимодействия общеобразовательных школ и педагогического вуза. Портал размещен на сервере ОмГПУ (http://school.omgpu.ru) и построен на базе свободно распространяемой системы дистанционного обучения MOODLE (МООДУС), способной обеспечить все потребности образовательного процесса.


Основные функции образовательного портала «Школа»:

  • информационная поддержка образовательного процесса (обеспечение доступа к электронным каталогам, электронным учебникам и глоссариям по темам, электронным энциклопедиям по предметным областям, отечественным и мировым информационным сетям, базам знаний и банкам данных);
  • предоставление широкого спектра образовательных услуг для обеспечения дополнительного и профильного обучения;
  • развитие ресурсной базы (разработка учебного, методического и технологического обеспечения);
  • расширение возможностей для повышения квалификации учителей, в том числе в области практического использования информационных технологий в учебном процессе;
  • обеспечение возможности оперативного обмена информацией между всеми участниками образовательного процесса (учениками, учителями, родителями, администрацией);
  • телекоммуникационное взаимодействие учителей и учащихся в процессе познавательной деятельности в режимах on-line и off-line;
  • автоматизированное обучение и контроль.

ОмГПУ предлагает образовательному сообществу использовать портал «Школа» как площадку для проведения различных образовательных инициатив с использованием дистанционных образовательных технологий. На портале могут размещаться собственно дистанционные авторские курсы учителей г. Омска и области, а также учебно-методические материалы к урокам, которые учитель проводит в классе. Кроме того, любой учитель (или коллектив учителей) может разработать мероприятие образовательного характера (олимпиада, телекоммуникационный проект, марафон знаний и т.п.) с использованием дистанционных технологий на портале «Школа» и провести его. Мероприятие может быть платным или бесплатным для участников. Со своей стороны, ОмГПУ окажет методическую, техническую, научную поддержку, если в этом возникнет необходимость.

Разделы портала «Школа»:

1. Виртуальные  школы

Идея «виртуальной школы» заключается в обеспечении муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска или области пространством на образовательном портале «Школа» (и соответственно, инструментарием) для разработки электронных образовательных ресурсов и различных Интернет-мероприятий.

2. Школьникам

2.1. Проекты, викторины, конкурсы

Дистанционные технологии предоставляют широкие возможности для организации проектов, конкурсов, викторин и других образовательных инициатив. Учащийся, находясь дома у ПК, имеет возможность принять участие в соревнованиях, проверить знания, проявить себя в качестве исследователя, пообщаться со сверстниками и найди новых друзей по интересам.

ОмГПУ предлагает использовать систему дистанционного обучения МООДУС, на базе которой построен образовательный портал «Школа», для разработки и проведения проектов, конкурсов, викторин.  Система МООДУС позволяет осуществлять виды работ, носящих деятельностный, продуктивный характер, реализация которых возможна с помощью современных Интернет-технологий активного взаимодействия пользователей между собой и с контентом веб-ресурса. Портал «Школа» позволяет сделать работу участников телекоммуникационного проекта более интересной и разнообразной, активной, насыщенной разными видами сетевой деятельности.

2.1. Олимпиады

ОмГПУ проводит бесплатные дистанционные предметные олимпиады для учащихся с целью выявления и развития учеников, проявивших выдающиеся способности. Результаты, полученные участниками, будут учтены при приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета.

2.3. Дистанционные курсы по предметам

В данной категории размещаются дистанционные элективные курсы (ЭК), структурированные по предметным областям. ЭК позволяют школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку по предмету на профильном уровне. Дистанционные ЭК, разработанные под руководством методистов ОмГПУ, позволяют компенсировать ограниченные возможности школ в обеспечении максимально широкого спектра учебных курсов для свободного выбора учениками. Дистанционное обучение данным курсам базируется на использовании интерактивных ЭОР, обучающих видеофрагментах, веб-занятиях, вебинарах, чат-взаимодействии обучающихся и тьютора, групповых дискуссиях в учебных форумах и т.д.

3. Педагогам

3.1. Конкурсы, проекты, олимпиады

ОмГПУ предлагает педагогическим работникам учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования принять участие в конкурсах, проектах или олимпиадах, составленных преподавателями ОмГПУ.

3.2. Методические объединения

Методические сообщества объединяют практикующих учителей г. Омска и Омской области с целью исследования актуальных проблем образования и способствования решению задач педагогической практики. Ресурсы разделены по предметным областям, содержат общую информацию о ресурсе, различные разработки преподавателей методических кафедр ОмГПУ, форумы по методическим вопросам обучения и воспитания, опросы по актуальным проблемам обучения и воспитания школьников, материалы по внедрению инновационных технологий.

3.3. Конференции

В данном разделе представлены материалы интернет-конференций, которые проводятся ОмГПУ. Материалы прошедших конференций доступны для просмотра.

3.4. Повышение квалификации

Данный раздел представлен очно-дистанционными семинарами, мастер-классами, курсами повышения квалификации. Основу обучения на дистанционных курсах составляет целенаправленная, контролируемая самостоятельная интенсивная работа обучающегося, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и возможность контакта с преподавателем через форум, электронную почту, систему видеоконференц-связи. По окончанию курсов повышения квалификации выдается удостоверение государственного образца.

4. Родителям

В категории содержатся ресурсы, которые могут заинтересовать родителей обучающихся учреждений различного уровня.

5. Экспериментальная площадка

Экспериментальная площадка для бакалавров, магистров и аспирантов ОмГПУ.

Последнее изменение: вторник, 28 августа 2018, 16:00