Новости сайта

200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается…

200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается…

by Администратор портала -
Number of replies: 0

Омский государственный педагогический университет и Академический лицей ОмГПУ приглашают учащихся 8 – 10 классов принять участие в телекоммуникационной викторине «России верные сыны».

Главная цель викторины – расширить знания учащихся по истории России первой четверти XIX века об Отечественной войне 1812 года и ее выдающихся полководцах, а также воспитать у школьников уважение к истории своей страны и гордость за ратные подвиги соотечественников.

Основные задачи викторины:

  • углубление знаний учащихся по истории России первой четверти XIX века;
  • знакомство учащихся с выдающимися личностями начала XIX века;
  • реализация детского творческого потенциала в решении поставленных задач и представлении результатов своей деятельности;
  • развитие ключевых компетентностей, в том числе информационных, через создание буклетов, презентаций, клипов и т.д.;
  • итоговый продукт – электронный сборник лучших работ участников.

Все материалы о викторине – новости, последовательность этапов, задания, инструкции и материалы, созданные участниками и руководителями в ходе проекта – будут размещены на Образовательном портале «Школа» (перейти на сайт проекта). Вся деятельность проекта проходит только на данном портале и по электронной почте работы не принимаются!

Регистрация участников будет проходить с 5 по 17 марта. Форма заявки для регистрации должна включать в себя:

  • Город.
  • Образовательное учреждение.
  • Ф.И.О. руководителя команды.
  • Ф.И.О. сетевого координатора.
  • Название команды.
  • Список участников, класс.
  • E-mail, телефон для связи.

Этапы викторины:

  1. Викторина «Дорогой ценой купили мы успех…» – с 12 по 19 марта. Участники викторины отвечают на вопросы с указанием источников информации. Ответ оформляется в виде текстового документа.
  2. Исследование «Недаром помнит вся Россия…» – с 20 марта по 9 апреля. Командам предстоит внимательно просмотреть презентацию, посвященную описанию битвы под Бородино. В ней организаторы викторины допустили 15 ошибок. Необходимо назвать ошибки и написать правильные ответы.
  3. Творческий этап «Скажи-ка, дядя…» – с 10 по 24 апреля. Участникам предстоит создать фрагмент дневниковых записей, мемуаров, интервью или сценарий фильма, рассказывающий об одном из событий Отечественной войны 1812 года.

После каждого этапа участникам предлагается принять участие в рефлексии и выполнить интерактивные задания, предложенные на сайте викторины, за что будут начислены бонусные баллы. В процессе работы над викториной участникам предстоит создать временную ленту событий Отечественной войны 1812 года и заграничных походов.

 

Команды, набравшие 80-100% от максимального количества баллов, получат диплом победителя.

Свою работу команды могут представить в виде презентации, фильма, буклета и т.п. Присланные работы оцениваются автором викторины и командами.

Подведение итогов пройдет с 25 апреля по 7 мая.

Дополнительную консультацию можно получить по тел. (3812) 25-15-40 или электронной почте:aga46pust@mail.ruproekt1812@gmail.comipc@omgpu.ru.