Новости сайта

Телекоммуникационный проект для школьников «Сказочные птицы мира»

Телекоммуникационный проект для школьников «Сказочные птицы мира»

от Федорова Галина Аркадьевна -
Количество ответов: 0

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 119», факультет математики, информатики, физики и технологии Омского государственного педагогического университета приглашают учащихся 3 - 5 классов, родителей и учителей принять участие в проекте «Сказочные птицы мира»

Читая сказки, в нашем воображении рисуется удивительный и волшебный мир, в котором живут сказочные птицы, но так ли они нереальны, возможно, ли, что где-то на планете Земля обитает самая настоящая Жар-птица или  нет.  Что мы знаем о птицах? Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями и передние конечности видоизменены в крылья. Строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц. Птицы появились на Земле примерно 130 миллионов лет назад. В наши дни их можно встретить во всех уголках Земли, от полюсов до пустынь.

Работая в рамках данного проекта, мы предлагаем ребятам найти птиц, которые могли бы занять место в сказке и наоборот, найти птиц из сказок на планете Земля. Ребята смогут получить возможность познакомиться с «новыми» птицами и рассказать о них своим сверстникам.

Авторы: Бержанова Айгуль Балтабаевна, учитель начальных классов, Панурова Анастасия Сергеевна, учитель математики и информатики

Координатор проекта: Панурова Анастасия Сергеевна, учитель математики и информатики

E-mail: sch-119@bk.ru  

Содержание: (предметная направленность) литературное чтение, окружающий мир

Участники: учащиеся 3-5 классов

Сроки проведения: 5.12.15-30.12.15

Регистрация участников: 5.12.15-10.12.15

Правила регистрации участников проекта:

1. Сформировать команду участников.

2. Дать название команде. Выбрать капитана команды.

3. Зарегистрировать капитана команды на портале  «Школа»:

Под регистрационными данными капитана (логин и пароль) команда будет участвовать в проекте и выполнять задания. Если капитан команды был зарегистрирован на портале Школа, то повторная регистрация не нужна.

4. После регистрации на портале Школа необходимо ввести логин и пароль капитана команды и перейти по ссылке на страницу проекта http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1456    и заполнить регистрационную форму команды.

I этап «Птицы в сказке» 7.12 .15– 11.12.15

На данном этапе командам предлагается выяснить роль птиц в художественной литературе.  

Доп. задание разгадать кроссворд «Удивительные птицы мира», состоящий из 15 вопросов

II этап «Сказочные птицы на планете Земля» 14.12.15-18.12.15

Задание. Птиц, которых нашли в художественной литературе на 1 этапе, необходимо найти на планете Земля, если они существуют. Указать их краткую характеристику, место обитания указать на карте (сделать метку).

Доп. задание: собрать пазл с изображением птицы и указать название этой птицы. (5 птиц)

III этап «Птица в моей сказке» 21.12.15 – 25.12.15

Задание. Придумать авторскую сказку с участием птицы, сделать к ней иллюстрации.

Лучшие три сказки определятся путем голосования.

Доп. задание: «Угадай мелодию», командам предстоит прослушать музыкальный фрагмент и дать название песни. Все песни посвящены птицам или о птицах. (5 песен)

26.12.15-28.12.15 голосование за лучшую сказку.

IV этап Подведение итогов 29.12.15 – 30.12.15

Когда и в какой форме будут подведены итоги. Как будут использоваться данные (результаты, материалы), полученные в ходе проведения проекта.

По окончанию проекта будет создан сборник сказок.

Ждём ваших заявок! Желаем удачи!