Новости сайта

Телекоммуникационный проект «Необыкновенные обыкновенные дроби»

Телекоммуникационный проект «Необыкновенные обыкновенные дроби»

от Федорова Галина Аркадьевна -
Количество ответов: 0

БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 135 имени Героя Советского Союза А.П. Дмитриева» приглашает принять участие в телекоммуникационном проекте «Необыкновенные обыкновенные дроби»

В математике мы постоянно сталкиваемся с дробями. Их можно встретить при решении примеров и задач в любом разделе математики. И эта тема настолько сложна, что, не усвоив её, нельзя решить многие задания даже в тех разделах математики, которые кажутся понятными. Важно показать учащимся взаимосвязь математики и окружающего мира, в частности взаимосвязь дробей и окружающего мира. Поэтому мы и создали телекоммуникационный проект «Необыкновенные обыкновенные дроби».

Дорогие ребята! Цицерон сказал «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику». Предлагаем вам определить, насколько хорошо вы изучили тему «Дроби». Как развивалось понятие «дробь»? Пригодятся ли вам знания о дробях в дальнейшей жизни? Как дроби влияют на развитие науки? Можно ли обойтись без дробей? Предлагаем вам найти ответы на все эти вопросы с помощью нашего телекоммуникационного проекта. Участие в проекте поможет вам: найти друзей и единомышленников на бескрайних просторах Интернета;проверить свои знания в области математики и информационных технологий. Наш телекоммуникационный проект создан с целью развития личности ребёнка, её индивидуальных возможностей, способностей, интересов и направлен на формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде и расширения кругозора. В проекте предполагается тесное сотрудничество детей и педагогов. Материалы проекта могут быть использованы в качестве дополнительной информации к урокам математики и информатики, а также для разработки классных часов и элективных курсов.

Цель: изучение понятие «дробь», повышение ИКТ-компетентности участников проекта, повышение мотивации к изучению математики, развитие творческого мышления.

Задачи:
1. Узнать историю возникновения дробей
2. Узнать, где человек встречается дробями в жизни
3. Узнать, как дроби влияют на развитие науки.
4. Развитие навыков представления продуктов деятельности с использованием Интернет-сервисов.
5. Развитие коммуникативных навыков обучающихся.

Руководитель проекта: Дмоховская Елена Николаевна, учитель математики БОУ г. Омска «СОШ № 135 имени Героя Советского Союза А.П. Дмитриева», Яковлева Татьяна Викторовна, магистрант ОмГПУ.

Координаторы проекта: Пшеченко Марина Витальевна, учитель информатики БОУ г. Омска «СОШ № 135 имени Героя Советского Союза А.П. Дмитриева». Горшкова Анна Евгеньевна, Перязева Ольга Николаевна, Сагайда Елена Викторовна, студенты ОмГПУ, факультет МИФиТ, группа МИ-51.

Предметное содержание: математика. информатика.

Участники: обучающиеся 5-6 классов школ, гимназий, лицеев. Участие в проекте командное.

Продукт: электронные ресурсы о дробях, которые могут быть использованы в качестве дополнительной информации к урокам математики, а также для разработки классных часов и элективных курсов.

Обязательное условие: участие во всех этапах проекта. Проект проходит на портале «Школа» ОмГПУ. Все материалы о ходе реализации проекта «Необыкновенные обыкновенные дроби», все новости, последовательность этапов, все задания и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» в соответствующем этапе проекта. Все материалы, созданные участниками и руководителями в ходе проекта, размещаются на портале «Школа» в соответствующем этапе проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на портале «Школа». По электронной почте результаты дублироваться не будут. Работы, присланные после размещения ответов на сайте или после окончания сроков подведения этапа, не рассматриваются и не оцениваются. Регистрация участников проходит на портале «Школа»

Для регистрации команды необходимо:
1. Сформировать команду участников. Выбрать капитана команды и создать учетную запись на портале Школа (если раньше не регистрировались на портале). Команда участвует под логином и паролем капитана команды.
2. Зайти в ресурс проекта на портале «Школа» http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1532 3. Заполнить форму регистрации в проекте.

Календарный план проекта

Регистрация участников. 24.10 – 31.10.2016

01.11 – 08.11.2016 1 этап: «Дроби – история возникновения» Найти материал про развитие понятия «дробь». Изучить ученых, внесших вклад в развитие дробей с древних времен до наших дней. Подобрать рисунки, фото по данной теме. Расположить подобранный материал в хронологическом порядке на временной ленте. Выполнить бонусное интерактивное задание.

09.11 – 20.11.2016 2 этап «Дроби в нашей жизни» Создать стенгазету с примерами применения обыкновенных дробей в различной деятельности жизни человека, быту и в окружающем нас мире. Найти пословицы разных народов про дроби, написать, как вы их понимаете. Выполнить бонусное интерактивное задание

21.11 – 02.12.2016 3 этап: Книга комиксов «Как дроби влияют на развитие науки?» Составить комикс по теме «Как дроби влияют на развитие науки?» Выполнить бонусное интерактивное задание

05.12 – 06.12.2016 4 этап: Итоги проекта Подведение итогов проекта. Награждение победителей дипломами, вручение сертификатов участникам. Создание электронного сборника лучших работ.. 

Ждём ваших заявок! Желаем удачи!