Новости сайта

Телекоммуникационный проект по информатике «Электронные книги: шаг из прошлого в будущее»

Телекоммуникационный проект по информатике «Электронные книги: шаг из прошлого в будущее»

от Федорова Галина Аркадьевна -
Количество ответов: 0

Омский государственный педагогический университет, кафедра информатики и методики обучения информатике приглашает учащихся 8-11 классов принять участие в телекоммуникационном проекте по информатике

 

«Электронные книги: шаг из прошлого в  будущее»

 

Сроки проведения: 2.04.2018-27.04.2018г.

 

Аннотация проекта

Мировой научно-технический прогресс проявляется в информатизации всех сфер общества и образования, воздействующей на стиль жизни современного человека. В частности, привычным стало читать и изучать культурное наследие в цифровом формате, так как больше половины видов печатной продукции, в том числе и  книг уже представлены таким образом. При этом отметим, что история  создания электронных (е-книг) началась в еще 1971 году, когда не существовало ни интернета, ни персональных компьютеров, а мобильные телефоны были размером с чемодан.

Проект «Электронные книги: шаг из прошлого в  будущее» познакомит учащихся с созданием электронной книги. В данном проекте участникам предлагают познакомиться с программой ExeBook WM-Publisher .

На этапе «История Е-книги» участники проекта осваивают историю Е-книги и выполняют тест. На этапе «Знакомство с компилятором электронной книги»  осваивают программу и ее основные компоненты. На третьем этапе « Изучение основы создания Е-книги» участникам предлагается изучить такие программы, как ExeBook WM-Publisher , Paint, Pixcel и  HTML,  и выполнить творческие задания. На заключительном этапе «Создание Е-книги» участники создают Е-книгу и выполняют итоговый тест.

В процессе прохождения проекта участники должны изучить представленный теоретический материал по электронным книгам, выполнить все виды заданий  в рамках каждого этапа, и только тогда переходить к следующей. Итоговым заданием является создание Е-книги, которое можно будет выложить в электронный ресурс для просмотра другими участниками.

 

По результатам проекта победителям и всем участникам будут оформлены и разосланы дипломы и сертификаты.

Цель проекта: создание условий для развития творческого воображения личности учащихся и самовыражения индивидуальности в различных видах деятельности средствами ИКТ.

 

Задачи проекта:

·        познакомить учащихся с Е-книгой;

·        сформировать навыки создания Е-книги;

·        познакомить учащихся с основами ExeBook WM-Publisher , Paint, Pixcel и  HTML;

·        сформировать умения создавать рисунки в графическом редакторе Paint и Pixcel;

·        обучить учащихся созданию web-страниц в HTML;

·        развитьпознавательный интерес и творческое воображение учащихся;

·        помочь учащимся в самовыражении их индивидуальности.

 

Авторы и координаторы проекта:

Смолина Людмила Владимировна, к.п.н., доцент кафедры информатики и методики обучения информатике, ОмГПУ

Студенты ОмГПУ факультета МИФиТ группы МИ51:

Вихлей Виктория Андреевна

Рассошанская Юлия Андреевна

 

Все материалы о ходе реализации телекоммуникационного проекта, все новости, последовательность этапов проекта, все задания и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» ОмГПУ в соответствующем этапе данного проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на портале "Школа".

 

Сайт проекта:http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1679

Участники проекта: учащиеся 8-11 классов.

Участие в проекте БЕСПЛАТНОЕ.

Предметная направленность проекта: Информатика и ИКТ.

Сроки проведения: 2.04.2018-27.04.2018

Обязательное условие:  необходимо принимать участие во всех станциях проекта и последовательно выполнять задания на каждой станции, ответы должны соответствовать техническим требованиям и срокам отправки.

 

Регистрация участников (2.04.2018-8.04.2018):

1. Каждый участник должен зарегистрироваться на портале «Школа» http://school.omgpu.ru (если участник уже зарегистрирован на портале, то он должен использовать уже существующую учетную запись). Уважаемые участники проекта, просим Вас указывать при регистрации на портале реальные данные (настоящую фамилию, имя, отчество, класс и наименование образовательного учреждения). Инструкции по регистрации на портале «Школа» можно скачать со страницы - http://school.omgpu.ru/mod/data/view.php?id=63132 .

2. После регистрации на портале Школа необходимо перейти по ссылке в телекоммуникационный проект «Электронные книги: шаг из прошлого в будущее»http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1679и записаться на курс (Портал “Школа”/Сетевые инициативы для школьников/Проекты, олимпиады, викторины, конкурсы/ Электронные книги: шаг из прошлого в  будущее).

3. Заполнить регистрационную базу данных участников проекта http://school.omgpu.ru/mod/data/view.php?id=63132

Этапы проекта:

Этап 1: История Е-книги

На данном этапе предлагается изучить красочную презентацию «История книги»  и пройти тест по изученному материалу, а также выполнить задание на соотнесение.Максимальное количество баллов за выполнение теста: 10

Этап 2: Знакомство  с компилятором электронной книги

Учащиеся знакомятся с компилятором электронной книги, скачивают программу и знакомятся с ней, по изучению данного модулю предлагается выполнить тест на 5 баллов.

Этап 3: Изучение основ создания Е-книги

На данном этапе учащиеся знакомятся с основными инструментами программы, с чего нужно начинать создание Е –книги, а также изучают презентацию на тему «Электронные книги и учебники» и по окончанию проходят тест. Максимальное количество баллов за выполнение: 20. Предлагается информация о графических  редакторах Paint и Pixcel, по изучению материала  предлагается творческие задания: моя эмблема и моя обложка. Максимальное количество баллов за выполнение: 15. Предлагается познакомиться с языком гипертекстовой разметки HTML, с помощью которого можно будет компилировать свою электронную книгу, результатом данного задания будет создание простейшего файла HTML. Максимальное количество баллов за выполнение: 5

Этап 4: Создание Е-книги

На данном этапе предлагается создать свою Е-книгу и выставить свою работу в электронный ресурс. Максимальное количество баллов за выполнение: 15.

Этап 5: Дополнительные программы для создания электронной книги

Учащимся предлагается познакомиться с дополнительными программами для создания электронных книг и по заключению создать электронную книгу в формате PDF. Максимальное количество баллов за выполнение: 5. А также пройти итоговое тестирование по курсу. Максимальное количество баллов за выполнение: 20

Ждём ваших заявок!

Желаем удачи!